Para uso individual, Claude Pro (USD 20/mes). Para equipos de 2 o más personas que necesitan Projects compartidos y administración, Claude Team (Standard USD 25/usuario/mes o Premium USD 125). Para organizaciones de 20+ usuarios con SSO, auditoría y compliance, Claude Enterprise (desde USD 20/asiento/mes facturado anual en la opción self-serve, con el uso aparte a tarifa de API). Desde el 7 de octubre de 2026, Max y Team suman créditos mensuales para usar la API de Claude.
En Argentina, Claude Pro sale aprox. ARS 40.000 por mes al dólar tarjeta del 8 de octubre de 2026 ($2.002), sin contar el IVA del 21% sobre servicios digitales.
El plan correcto depende del tamaño del equipo y de los requisitos de control —no solo del precio—. La diferencia más importante entre Team y Enterprise es si el uso viene incluido (Team) o se factura aparte a tarifas de API (Enterprise).
¿Cuáles son los planes de Claude en 2026?
Anthropic divide su oferta en dos tracks: planes individuales (Free, Pro y Max) y planes para equipos y organizaciones (Team y Enterprise). Los planes de equipo son los que suman las garantías que una empresa necesita: no-entrenamiento con tus datos, Projects compartidos y controles de administración.
- Free — acceso gratuito y limitado, sin garantías corporativas. Útil para probar, no para trabajar con datos de la empresa.
- Pro — USD 20/mes. Uso individual estándar, Opus 5.5, Sonnet 5.5, Haiku 5.5 y Claude Code. Fable 5.1 se paga aparte, con usage credits.
- Max — desde USD 100/mes. Uso individual intensivo: varias veces el tope de Pro, con Fable 5.1 incluido y créditos mensuales de API (USD 100 en Max 5x, USD 200 en Max 20x).
- Team — Standard USD 25/usuario/mes o Premium USD 125, mínimo 2 usuarios (bajó de 5 a 2 el 20 de julio de 2026). Uso incluido, Projects compartidos, panel de administración y créditos mensuales de API (USD 20 por asiento Standard, USD 100 por Premium, con tope de USD 500 por mes para todo el equipo).
- Enterprise — desde 20 asientos (ahora también self-serve, USD 20/asiento base). Uso facturado por API, SSO, SCIM y audit logs.
Tabla comparativa: Pro vs Max vs Team vs Enterprise.
| Característica | Pro | Max | Team | Enterprise |
|---|---|---|---|---|
| Precio (USD/mes) | 20 | desde 100 | 25 (Std) / 125 (Prem) | Personalizado |
| Mínimo de usuarios | 1 | 1 | 2 | 20 |
| Cómo se cobra el uso | Incluido | Incluido | Incluido | API as-you-go |
| Claude Fable 5.1 (modelo tope) | Aparte, con usage credits | Incluido, hasta 50% del límite semanal | Premium: incluido, hasta 50% · Standard: con usage credits | Tarifa de API |
| Créditos mensuales de API | No | USD 100 (5x) / USD 200 (20x) | USD 20 (Std) / USD 100 (Prem) por asiento, tope USD 500 | No |
| Projects compartidos | No | No | Sí | Sí |
| Administración / panel | No | No | Sí | Sí |
| SSO / SCIM / audit logs | No | No | No | Sí |
| No-entrenamiento con tus datos | — | — | Sí | Sí |
| Revisión automática de pull requests: Code Review (Team y Enterprise) | No | No | Sí, se factura aparte con usage credits | Sí, se factura aparte con usage credits |
Fuentes: páginas oficiales de planes y de Enterprise de Anthropic y Centro de Ayuda de Claude (2026). Valores para EE. UU. sin impuestos.
¿Qué incluye Claude Pro y para quién es?
Claude Pro (USD 20/mes) es el plan individual estándar. Da acceso a Opus 5.5 (reemplazó a Opus 5 el 22 de septiembre de 2026), Sonnet 5.5 (lanzado el 28 de septiembre de 2026) y Haiku 5.5 (lanzado el 7 de octubre de 2026, disponible en todos los planes) dentro del límite de uso del plan, a una ventana de contexto amplia para analizar documentos largos y a Claude Code para tareas de desarrollo. Es la opción correcta para una sola persona: un dueño de PyME, un profesional independiente o un perfil clave que quiere usar Claude a fondo sin administrar un equipo.
Ojo con el modelo tope. Desde el 1 de septiembre de 2026 el más capaz de Anthropic es Claude Fable 5.1, y en Pro no entra en el límite de uso del plan: se paga aparte, con usage credits. Lo mismo pasa en los asientos Standard de Team. En Max y en los asientos Premium de Team sí viene incluido, hasta el 50% del límite semanal sin costo extra (Centro de Ayuda de Claude, septiembre de 2026). En Enterprise depende del contrato: con asientos rige la misma regla Premium/Standard; en el plan por uso se factura a tarifa de API. Su hermano Mythos 5.1 no está en ningún plan: se accede solo por los programas de acceso verificado de Anthropic. Para ciberseguridad es el Cyber Verification Program, que desde el 6 de octubre de 2026 tiene tres niveles (Defense, Red Team y Specialized Access) para equipos de seguridad verificados. No es una opción para el uso general de una empresa.
Lo que Pro no trae: Projects compartidos entre varias personas, panel de administración, ni la garantía explícita de no-entrenamiento de los planes de equipo. Para uso individual alcanza; para una empresa con varias personas, no.
¿Qué es Claude Max y cuándo tiene sentido?
Claude Max (desde USD 100/mes) es Pro con mucho más uso. Está pensado para usuarios individuales intensivos —desarrolladores que viven en Claude Code, analistas que procesan documentos todo el día, creadores— que llegan al tope de Pro y necesitan varias veces más capacidad por sesión. Sigue siendo un plan individual: no agrega administración de equipo. Si el cuello de botella es cuánto usás, Max; si el cuello de botella es cuántos son, Team.
¿Qué diferencia a Claude Team de Pro?
Claude Team es el primer plan pensado para una empresa, no para una persona. Requiere un mínimo de 2 usuarios —Anthropic bajó ese piso de 5 a 2 el 20 de julio de 2026, y hoy la página de precios lo describe como «para equipos de 2 a 150»— y viene en dos tipos de asiento: Standard a USD 25/usuario/mes (USD 20 con facturación anual) y Premium a USD 125/usuario/mes (USD 100 anual). El piso de entrada real, entonces, es de USD 50/mes mensual o USD 40/mes anual, no los USD 125 de antes. El asiento Standard ofrece 1,25× el uso por sesión de Pro; el Premium, 6,25× (Centro de Ayuda de Claude, 2026).
Lo que cambia respecto de Pro no es solo el uso: Team suma Projects compartidos donde el equipo carga el conocimiento de cada área, un panel de administración para gestionar asientos, control de gasto granular, analítica de uso de Claude Code y —clave para una empresa— la política de no-entrenamiento con tus datos por default. Es el plan que cubre a la mayoría de las PyMEs.
¿Qué son los créditos mensuales de API de Max y Team?
Desde el 7 de octubre de 2026, los planes Max y Team incluyen un crédito mensual para usar la Claude Platform: la API con la que una empresa mete a Claude dentro de sus propias apps, automatizaciones y agentes. Pro, Free y Enterprise no lo tienen (Centro de Ayuda de Claude, Monthly API credits for Max and Team plans, octubre de 2026).
| Plan | Crédito mensual de API |
|---|---|
| Max 5x | USD 100 |
| Max 20x | USD 200 |
| Team, asiento Standard | USD 20 por asiento |
| Team, asiento Premium | USD 100 por asiento |
| Pro, Free y Enterprise | No incluyen |
En Team, los créditos de todos los asientos van a un pozo común con tope de USD 500 por mes. Un equipo con tres asientos Standard y dos Premium recibe USD 260; uno de 25 asientos Standard llega al tope. Sirven para la API de Claude (Messages y Batch), el Playground de la Console, Claude Managed Agents y el Claude Agent SDK.
Lo que no cubren: Claude Code interactivo (en la terminal, el IDE, el escritorio o la web), el uso extra dentro de Claude, Claude Code o Cowork una vez que llegás al límite del plan, ni Claude en Amazon Bedrock, Google Cloud Vertex AI o Microsoft Foundry. Tampoco se acumulan: lo que no usás en el ciclo de facturación se pierde. Para reclamarlos hay que vincular una organización de la Claude Console desde la facturación del plan (en Team lo hace un Owner o el Primary Owner) y tener al menos siete días en el plan.
Para una PyME, la consecuencia práctica es que Team ya trae un presupuesto chico para prototipar una integración —un agente que clasifica correos, un flujo que resume tickets— sin abrir otra cuenta de facturación. No reemplaza a un presupuesto de API para algo en producción con volumen, pero alcanza para probar si la idea funciona antes de comprometer gasto.
¿Cuándo conviene Claude Enterprise?
Claude Enterprise es para organizaciones grandes con requisitos formales de seguridad y gobernanza. Tiene precio personalizado por asiento, facturado anual. Desde 2026 arranca en 20 asientos y sumó una opción self-serve (USD 20/asiento base) —antes exigía un mínimo de 50—. Sobre el asiento, el uso se factura aparte a tarifas de API según el consumo real del equipo. A cambio incluye seguridad y compliance enterprise, SSO, SCIM, audit logs, Claude Code, Cowork y conectores (página de Enterprise de Anthropic, 2026).
El caso más grande en el que trabajé con Enterprise es MetLife Argentina: 316 personas de su Centro de Excelencia, que da soporte a la operación en más de 40 países, capacitadas en seis grupos en diez días de calendario. Ahí Enterprise no se discutió por precio: con contratos, datos actuariales y documentación de compliance en juego, lo primero fueron la gobernanza y las reglas de uso, desde el primer día.
Para una empresa que necesita privacidad enterprise con integración a su identidad corporativa (SSO/SCIM) y trazabilidad de auditoría, Enterprise es el plan. Para casos menos regulados, Team ya ofrece no-entrenamiento y administración a una fracción de la complejidad.
El sector financiero es el ejemplo más claro: en su paquete Claude for Financial Advisors (septiembre de 2026), Anthropic recomienda Enterprise a los asesores registrados justamente por los registros de auditoría.
¿Team o Enterprise? La diferencia clave está en cómo se cobra el uso.
Esta es la decisión que más confunde. En Team, el uso viene incluido dentro del precio del asiento, con límites semanales: pagás un número fijo y sabés cuánto te va a costar el mes. En Enterprise, el asiento no incluye uso: cada token que consume el equipo —en chat, Claude Code o Cowork— se factura a tarifas de API por encima del costo del asiento.
Un matiz sobre Cowork: el 16 de septiembre de 2026 Anthropic anunció que Cowork y el chat se fusionan en una sola conversación, en web, escritorio y móvil. El despliegue arranca por Pro y Max; Team y Free vienen después, y en Enterprise Anthropic se compromete a avisar a los administradores con al menos 30 días de anticipación antes de cambiar nada (blog de Claude, septiembre de 2026).
La consecuencia práctica: Team es predecible y simple, ideal para equipos de 2 a 20 personas. Enterprise es más flexible y potente para 20+ usuarios con gobernanza formal, pero exige proyectar el consumo para no llevarse sorpresas en la factura. Ambos planes comparten control de gasto granular, autogestión de asientos y analítica de uso de Claude Code.
¿Qué plan elegir según el tamaño de tu empresa?
- 1 persona, uso normal → Claude Pro.
- 1 persona, uso intensivo (dev, analista) → Claude Max.
- Equipo de 2 a 20 personas → Claude Team Standard (o Premium para los roles que más lo exprimen).
- 20+ usuarios o requisitos de SSO/auditoría → Claude Enterprise.
Una regla simple: el salto de Pro/Max a Team lo dispara la cantidad de personas y la necesidad de control; el salto de Team a Enterprise lo dispara la escala (20+) y los requisitos formales de seguridad. El precio rara vez es el factor decisivo —el costo de elegir mal en gobernanza es mucho mayor que la diferencia entre asientos—.
¿Qué tener en cuenta para pagar Claude desde Argentina?
Los planes se cobran en dólares con tarjeta y no hay facturación local. Como referencia, al dólar tarjeta del 8 de octubre de 2026 ($2.002 por dólar, según Dolarito), esto es lo que sale cada plan por mes en pesos, redondeado:
| Plan | USD/mes | Aprox. en pesos (dólar tarjeta, sin IVA) |
|---|---|---|
| Claude Pro | 20 | ARS 40.000 |
| Claude Max 5x | 100 | ARS 200.000 |
| Claude Max 20x | 200 | ARS 400.000 |
| Claude Team Standard | 25 por usuario (mín. 2) | ARS 50.000 por usuario (ARS 100.000 el piso de 2) |
El dólar tarjeta es el oficial de venta ($1.540 ese día) más un 30% de percepciones, así que esa parte del recargo ya está adentro de la cifra. Lo que no incluye es el 21% de IVA sobre servicios digitales del exterior: si tu banco lo percibe en el resumen, la referencia pasa a ser el llamado dólar Netflix ($2.325,40 el mismo día) y Pro queda en aprox. ARS 46.500 por mes. El tipo de cambio se mueve todos los días, así que tomalo como orden de magnitud para presupuestar, no como precio final.
Para equipos, Team se factura por asiento y permite sumar o quitar usuarios desde el panel, lo que ayuda a alinear el gasto con el uso real. Conviene confirmar el valor final para tu cuenta en claude.ai/upgrade.
Si todavía estás definiendo si Claude es la herramienta correcta —o cómo encararlo con datos corporativos—, estos dos artículos lo cubren en profundidad: qué es Claude AI para empresas y seguridad de Claude con datos corporativos en LATAM. Si tu empresa es chica y querés la versión sin equipo de IT, mirá Claude for Small Business para PyMEs argentinas. Y para comparar contra otras herramientas: Claude vs Gemini y Claude vs ChatGPT.
Preguntas frecuentes.
Claude tiene cinco planes. Free es gratis. Pro cuesta USD 20 por mes, o USD 200 al año con facturación anual (USD 17 por mes). Max cuesta USD 100 por mes con 5 veces el uso de Pro, o USD 200 por mes con 20 veces, y solo se paga mes a mes. Team tiene asiento Standard a USD 25 por usuario por mes (USD 20 con facturación anual) y Premium a USD 125 (USD 100 anual), para equipos de 2 a 150 personas. Enterprise cuesta USD 20 por asiento con facturación anual, desde 20 asientos en la opción de autogestión, y el uso se cobra aparte a tarifa de API. Los precios publicados por Anthropic no incluyen impuestos y en algunas regiones se muestran en moneda local: el valor final para tu cuenta aparece en claude.ai/upgrade.
Claude Pro cuesta USD 20 por mes con facturación mensual, o USD 200 al año con facturación anual (equivale a USD 17 por mes). Es el plan individual: un usuario, sin mínimo de asientos. Los precios son de lista para Estados Unidos y no incluyen impuestos. El escalón siguiente para una sola persona es Claude Max (desde USD 100/mes); para varias personas, Claude Team (USD 25/usuario/mes, mínimo 2). En pesos, al dólar tarjeta del 8 de octubre de 2026 ($2.002, según Dolarito), Pro sale aprox. ARS 40.000 por mes; Max, aprox. ARS 200.000 (5x) o ARS 400.000 (20x), y Team Standard, aprox. ARS 50.000 por usuario. El dólar tarjeta ya suma al oficial un 30% de percepciones, pero no el 21% de IVA sobre servicios digitales del exterior: si el banco lo percibe, Pro queda en aprox. ARS 46.500. Verificá el valor vigente para tu región en claude.ai/upgrade.
Claude Pro incluye Opus 5.5, Sonnet 5.5 (lanzado el 28 de septiembre de 2026) y Haiku 5.5 (lanzado el 7 de octubre de 2026) dentro del límite de uso del plan, una ventana de contexto amplia para analizar documentos largos, Projects personales y Claude Code para tareas de desarrollo, con límites de uso varias veces superiores a los del plan gratuito. Lo que Pro no trae: Projects compartidos entre varias personas, panel de administración, la garantía explícita de no-entrenamiento de los planes de equipo ni los créditos mensuales de API que tienen Max y Team. Para una persona alcanza; para una empresa con varias, el piso es Team.
No dentro del límite de uso. Claude Fable 5.1, lanzado el 1 de septiembre de 2026, es el modelo más capaz de Anthropic, y en Pro y en los asientos Standard de Team se paga aparte con usage credits. En Claude Max y en los asientos Premium de Team sí está incluido: se puede usar hasta el 50% del límite semanal en modelos Fable sin costo extra. En Enterprise con asientos rige la misma regla Premium/Standard; en Enterprise por uso y en la API se factura a tarifa de API. No está disponible en el plan Free (Centro de Ayuda de Claude, septiembre de 2026).
Claude Team tiene dos tipos de asiento: Standard a USD 25/usuario/mes (USD 20 con facturación anual) y Premium a USD 125/usuario/mes (USD 100 anual). Ambos requieren un mínimo de 2 usuarios: Anthropic bajó ese piso de 5 a 2 el 20 de julio de 2026. El asiento Standard ofrece 1,25× el uso por sesión del plan Pro; el Premium, 6,25×. Los precios son para Estados Unidos sin impuestos — verificá el valor vigente para tu región en claude.ai/upgrade (Centro de Ayuda de Claude, 2026).
Desde el 7 de octubre de 2026, Max y Team. Max 5x trae USD 100 por mes y Max 20x, USD 200. En Team son USD 20 por asiento Standard y USD 100 por asiento Premium, en un pozo común con tope de USD 500 por mes. Pro, Free y Enterprise no los tienen. Sirven para la API de Claude (incluido Batch), el Playground de la Console, Claude Managed Agents y el Claude Agent SDK; no cubren Claude Code interactivo, el uso extra dentro de Claude o Cowork, ni Claude en Amazon Bedrock, Google Cloud Vertex AI o Microsoft Foundry. No se acumulan de un mes a otro y se reclaman vinculando una organización de la Claude Console (Centro de Ayuda de Claude, octubre de 2026).
Claude Team funciona como un espacio de trabajo compartido que administra una persona de la empresa: da de alta y de baja a los usuarios, centraliza la facturación y define qué conectores puede usar el equipo. Cada usuario ocupa un asiento Standard (USD 25/mes, o USD 20 con facturación anual) o Premium (USD 125/mes, o USD 100 anual), con el uso incluido en el precio dentro de límites semanales; el Premium tiene límites más altos. Es para equipos de 2 a 150 personas, incluye inicio de sesión único (SSO) y Anthropic no entrena modelos con el contenido del equipo por default.
La diferencia central es cómo se cobra el uso. En Team el uso viene incluido dentro del precio del asiento (con límites semanales). En Enterprise el asiento se factura anual y el uso —chat, Claude Code, Cowork— se cobra aparte a tarifas de API según el consumo real del equipo. Team requiere mínimo 2 usuarios (bajó de 5 a 2 el 20 de julio de 2026); Enterprise arranca en 20 asientos (ahora también self-serve, USD 20/asiento base) y suma SSO, SCIM, audit logs y controles de seguridad y compliance enterprise.
Claude Team requiere un mínimo de 2 usuarios desde el 20 de julio de 2026 —antes eran 5—, así que el piso de entrada bajó de USD 125/mes a USD 50/mes. Es el plan más accesible para equipos chicos y PyMEs; para una sola persona sigue conviniendo Claude Pro o Max individual. Claude Enterprise, en cambio, arranca en 20 asientos (ahora self-serve).
Claude Pro (USD 20/mes) cubre el uso individual estándar. Claude Max (desde USD 100/mes) es para usuarios individuales intensivos —desarrolladores, analistas, creadores— que llegan al tope de Pro: ofrece varias veces más uso por sesión. Ninguno de los dos incluye administración de equipo ni Projects compartidos: para eso hace falta Team o Enterprise.
No. Claude Enterprise se factura por asiento anual (USD 20/asiento base en la opción self-serve, o precio personalizado en la sales-assisted), desde un mínimo de 20 usuarios, y el uso se cobra aparte a tarifas de API según el consumo. Hay que cotizarlo con Anthropic. Incluye seguridad y compliance enterprise, SSO, SCIM, audit logs, Claude Code, Cowork y conectores.
En Claude Enterprise la empresa paga dos cosas por separado: el asiento (USD 20 por usuario en la opción self-serve, facturado anual) y el uso, que se cobra a tarifa de API según el modelo y la tarea. Por eso, aunque el asiento sale menos que en Team, el costo total depende de cuánto use el equipo. A cambio suma controles pensados para organizaciones grandes: SSO y SCIM para gestionar identidades, permisos por rol, audit logs, una Compliance API para monitoreo, retención de datos configurable y una opción preparada para HIPAA. Tampoco entrena modelos con los datos de la empresa por default.
Para la mayoría de las PyMEs argentinas con equipos de 2 a 20 personas, Claude Team Standard es el punto de equilibrio: uso incluido, Projects compartidos, controles de administración y no-entrenamiento con tus datos, sin la complejidad de Enterprise. Para uso individual del dueño o un perfil clave, Pro o Max. Enterprise solo tiene sentido a partir de 20 usuarios o cuando hay requisitos formales de SSO y auditoría.
No por default. En los planes Team y Enterprise, Anthropic no usa tus conversaciones ni tus datos para entrenar sus modelos. Claude cumple SOC 2 Type II y ofrece DPA bajo GDPR; Enterprise agrega controles adicionales de gobernanza, SSO y audit logs.
Conclusión: elegí por equipo y control, no por precio de lista.
Los cinco planes de Claude cubren un recorrido claro: de una persona (Pro), a una persona que lo exprime (Max), a un equipo que necesita Projects y administración (Team), a una organización con gobernanza formal (Enterprise). El error más común es mirar solo el número del asiento: lo que define el plan correcto es cuántos son, cuánto van a usarlo y qué controles necesita tu empresa.
Si querés definir el plan correcto para tu caso —y cómo implementarlo para que el equipo realmente lo use—, empezá por Claude para empresas o por la guía de implementación por fases.
Última actualización: · Versión 1.2 · Corrección: el mínimo del plan Team bajó de 5 asientos a 2 el 20 de julio de 2026 —claude.com/pricing lo describe hoy como «para equipos de 2 a 150»—. Precios verificados en fuentes oficiales de Anthropic (páginas de planes y Enterprise, Centro de Ayuda de Claude). Opinión y análisis: Diego Ceredi, consultor certificado por Anthropic (Claude) y Google (Gemini).
Seguir leyendo

Claude Haiku 5.5 para empresas: qué tareas pasarle, cuánto baja el costo de una automatización y qué se rompe al migrar desde Haiku 4.5
8 min de lectura
Claude para Startups: qué da el programa de Anthropic y cómo aplicar desde Argentina
9 min de lectura
